Язык и глобализация (17-18 мая 2013 г.)

Под эгидой МАПРЯЛ 17 – 18 мая 2013 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби (г. Алматы) прошла Международная научно-теоретическая конференций «Язык и глобализация».

По итогам конференции был издан сборник материалов «Язык и глобализация» — Алматы, 2013 – 177 с.

В работе конференции приняли участие ученые из Российской Федерации, США, Германии, многочисленных городов Казахстана.

Работа конференции проходила по следующим секциям:

  1. Глобализация и языковая политика.
  2. Глобализация и проблема сохранения языков.
  3. Глобализация – Полилингвизм – Двуязычие: проблемы образования.

Был обсужден широкий круг проблем, имеющих не только теоретический, но и широкий практический интерес.

В докладе Э.Д. Сулейменовой «Рефлексы глобализации в языковой политике» проводится аналогия между насильственной консолидацией стран, народов и их языков в разные периоды истории и современной глобализацией; устанавливаются параллели в судьбах языков, вовлеченных в эти процессы; рефлексы языковой политики на давление глобализации рассматриваются в качестве одного из мотивов выбора ее видов (вернакулизация, монолингвизм, мультилингвизм).

А.Д. Каксин на материале форм выражения эвиденциальных и миративных значений русского и хакасского языков рассмотрел рейтинги этих языков и их место в типологических классификациях («Язык и глобализация: хакасский язык в рейтингах и типологических классификациях»).

Проблема витальности языков была представлена в нескольких докладах: Ж.С. Смагуловой «The Role of school in Language Revival»; Г.Б. Мадиевой, Ж.К. Ибраевой «Лингвистическая конфликтология: современное научное направление и учебная дисциплина», У.Р. Абилжановой «Жаһандануның тіл әлеміне әсері мен салдары» и др.